Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

В ТТИТ состоялась онлайн-встреча с ветераном Великой отечественной войны (20.04.2022)

14 апреля студенты ТТИТ приняли участие во встрече, организованной Томским областным краеведческим музеем. Гостем встречи стала Тамара Николаевна Худякова.

Общий стаж работы Тамары Николаевны – 55 лет, из которых 52 года ветеран труда проработала в хирургии. Тамара Николаевна рассказала о своей семье, вспомнила страшные годы Великой Отечественной войны, как она работала в военном госпитале.

 

Во время Великой Отечественной войны в Томске с 1941 по 1945 годы работало 26 госпиталей. Их размещали в лучших помещениях города, учебных корпусах и общежитиях институтов, Доме науки, гостиницах, школах. Город обеспечил госпитали необходимым оборудованием и лечебными средствами, топливом и продуктами, укомплектовал медицинским и хозяйственным персоналом.

Тамара Николаевна рассказала, как встречалась с великими, без преувеличения, медиками, прославившими наш город и внесших огромный вклад в развитие медицины: Андреем Григорьевичем Савиных и Евгением Даниловичем Гольдбергом. Рассказала, как много город делал, чтобы обеспечить госпитали едой, медикаментами. Как трудно и ответственно было работать в госпитале.

Так получилось, что после травмы, Тамара Николаевна не может передвигаться вне дома, поэтому замечательно, что есть возможность встречаться в формате онлайн. Благодарим организаторов Томский-Областной Краеведческий-Музей

khowlhg8f3vxnvtj9e3p7bv01sbf5sun