Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Неделя популяризации потребления овощей и фруктов (23.12.2022)

С 19 по 25 декабря 2022 года в стране проходит всероссийская Неделя популяризации потребления овощей и фруктов.

В общежитиях техникума на этой неделе также прошли интерактивные мероприятия, посвященные популяризации потребления овощей и фруктов. Ребята узнали, в чем польза употребления овощей и фруктов, как  увеличить количество овощей и фруктов в своем рационе, поделились вкусными рецептами и попытались определить самые полезные фрукты и овощи

Овощи, фрукты и ягоды – важнейшие источники витаминов C, P, некоторых витаминов группы B, провитамина A (каротина), минеральных веществ (особенно солей К), ряда микроэлементов, углеводов, фитонцидов, способствующих уничтожению болезнетворных микробов, массы биологически активных веществ, а также пищевых волокон, необходимых для нормальной работы кишечника.

Овощи способны значительно усиливать выработку пищеварительных соков и повышать их ферментную активность. Поэтому мясные, рыбные и другие белковые блюда лучше усваиваются, если есть их с овощами. Овощной суп усиливает секрецию пищеварительных желез и тем самым подготавливает пищеварительный тракт к перевариванию белковой пищи.

Роль овощей в питании такова, что без них организм не сможет обеспечивать себя необходимыми питательными веществами.

По данным Всемирной организации здравоохранения оптимальная норма потребления овощей и фруктов до 10 порций в сутки объемом 80-150 гр. Без овощей и фруктов не обойтись и взрослым, и детям. Однако при уже сформировавшихся пищевых привычках искренне полюбить эти природные сокровища удается не каждому. На помощь тем, кто хочет разнообразить свой рацион, придут простые способы увеличения объемов потребления растительной пищи.

Начинать надо с того что на завтрак добавлять фрукты в каши, на обед – нарезать овощи и докладывать их в тарелку к мясным блюдам. Затем готовить салаты на гарниры, а фрукты есть на перекус.

Много полезной информации о ЗОЖ можно найти на сайте https://profilaktika.tomsk.ru/naseleniyu

dog1p84kxr2e5ry3m5wr5ttg8pfl3u6qxux7cajcv7kznum85kz8dagtv43jqy5mu6v7qx76nt73eyxgcvuphcj5qpgwalkpk5pcthrfp685rwdk