Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

В Томске начался отборочный этап чемпионата DigitalSkills 2018 (10.10.2018)

Сегодня в Томске начался отборочный этап чемпионата DigitalSkills 2018

За право представить регион на чемпионате в Казани будут бороться порядка 40 участников. К оценке их профессиональных навыков в сфере IT и IoT-технологий приглашены более 35 аккредитованных экспертов.

Томские отборочные соревнования пройдут по трем основным компетенциям: «Сетевое и системное администрирование», «Программные решения для бизнеса на платформе 1С», «Веб-дизайн и разработка» и по трем презентационным компетенциям FutureSkills: «Разработка мобильных приложений», «Машинное обучение и большие данные», «Разработка решений с использованием блокчейн технологий».

 

Отборочный чемпионат проходит на двух площадках: Томский техникум информационных технологий и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

 

Напомним, что II отраслевой чемпионат по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills в этом году пройдет с 10 по 14 декабря на территории международного выставочного центра «Казань Экспо». Он был построен для проведения 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019.

 

Отборочные соревнования к чемпионату DigitalSkills 2018 в Томске проходят в рамках Форума U-NOVUS, организатором которого выступает Администрация Томской области и стратегические партнеры: ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Газпром», Госкорпорация «Росатом», ПАО «Газпромнефть», ПАО «ИНТЕР РАО», АО «Роснано», АО «Газпромбанк». U-NOVUS в 2018 году — это полигон отработки форматов совместной работы крупных компаний, технологического бизнеса, университетов, научных организаций. 

 

Чемпионаты DigitalSkills проводятся среди сотрудников предприятий малого, среднего и крупного бизнеса отрасли, а также студентов среднего и высшего профессионального образования с целью решения вопросов кадрового обеспечения цифровой экономики. 

 

FutureSkills — это одна из приоритетных инициатив движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), направленная на опережающую подготовку кадров. Это соревнования по малораспространенным, но перспективным компетенциям, которые пока не стандартизированы. Спрос на «профессии будущего» растет с каждым годом, массовая подготовка кадров по этим направлениям — вызов для образования и промышленности уже в краткосрочной перспективе. На решение этой задачи и направлен блок FutureSkills — опережающая подготовка кадров для высокотехнологичного производства и трансформирующейся экономики.

218khs2qjc6kfvhz