Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Уроки мужества (22.02.2019)

21 февраля, накануне Дня защитника Отечества и 30-летия вывода советских войск из Афганистана студенты нашего техникума побывали в Томской областной детско-юношеской библиотеке, где  прошел Урок мужества «Герои Афганистана».

 

Урок мужества состоялся при поддержке Общероссийского Народного Фронта в рамках Всероссийской акции «Урок мужества». Гостями библиотеки стали начальник отдела призыва военного комиссариата Томской Области Александр Алексеевич Змитрович и герой Афганской войны Нагайцев Алексей.

 

Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь. Мятеж в городе Герат заставил провести усиление советских войск у советско-афганской границы. В гражданский конфликт Афганистана оказался вовлечённым «ограниченный контингент советских войск», вступивший по приказу высшего руководства СССР 25 декабря 1979 г. Война длилась почти 10 лет. Для многих они стали причиной горя и страданий. Однако в последнее время тема Афганской войны считается «не актуальной». Современное молодое поколение имеет смутное представление о тех событиях. Много наших парней-земляков побывало на афганской земле. Они честно и до конца выполнили свой воинский долг, были верны присяге и Родине.

 

Об этом и многом другом рассказал участник тех событий Алексей Нагайцев. Несмотря на невероятные трудности, жаркий климат, ядовитых насекомых, горы, проблемы с питьевой водой, и другие, выполняли свою работу. Иногда под  шквальным огнем, иногда уклоняясь от неожиданной пули мирных жителей.

 

Рассказ сопровождался презентацией об основных вехах войны и потерях, понесенных нашей страной за эти 10 лет.

Алексей призвал ребят, которым доведется служить в армии, быть готовыми к этому, заниматься спортом, закаляя свое тело и дух.

 

Продолжил тему службы в армии начальник отдела призыва Александр Змитрович. Он поведал о  нюансах и подводных камнях призыва на военную службу. Советовал не уклоняться от процедур регистрации и проверки состояния здоровья, так как это в их интересах. Александр Алексеевич рассказал о привилегиях и выгодах военнослужащих и пожелал ребятам удачной службы в Российской армии.

 

Информацию подготовила Вахренева Зинаида Ивановна – гл. библиотекарь Томской областной детско-юношеской библиотеки. 26-56-72.

8yjuptjy1jbo0exgbee0xjrw4kjs85citw8s5u2ruhrwf41h