Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

Виктор Бураков: мы постоянно учимся друг у друга (03.03.2020)

С 25 по 27 февраля в Центре опережающей профподготовки проходила стажировка по веб-дизайну и разработке. Мы беседуем с одним из наставников стажировки – Виктором Бураковым, тренером национальной сборной по компетенции «Веб-дизайн и разработка».

- Как вы стали тренером национальной сборной WorldSkills?

- Сначала я стал ее участником. Прошел все этапы: победил в региональном этапе WorldSkills, затем в национальном, выступил на мировом этапе. После этого меня пригласили участвовать в чемпионатах в качестве эксперта. А с 2016 года я тренер.

 

- Кроме профессиональных навыков и знаний что еще помогло вам стать тренером?

- Важную роль играют навыки психолога и педагога. Ведь до конкурсанта надо уметь донести материал, найти общий язык.

Необходимо постоянное желание развиваться. Когда обнаруживаешь пробелы в той или иной теме, надо быстро, в режиме реального времени изучать материал и доносить до конкурсанта. Например, у меня так было с разделом дискретной математики – теорией графов.

Да и вообще сфера IT развивается очень стремительно, расслабляться нельзя – все время изучаешь новое.

 

- Как вы оцениваете подготовку участников прошедшей стажировки? И конкретно подготовку участников от Томского техникума информационных технологий?

- Уровень подготовки разный. Ведь участвуют и студенты, и преподаватели. Например, в стажировке принял участие мой бывший преподаватель Виктор Конобеев – приехал в Томск из Челябинска. Поменялись местами – теперь вот я его учу.

Что касается студентов ТТИТ, то у них подготовка хорошая, они успешно завершили программу стажировки. О высоком уровне подготовки говорят результаты, которых добиваются ваши студенты. Так, в стажировке принял участие студент техникума Владислав Норов, который входит в расширенный состав национальной сборной WorldSkills.

 

- А каков уровень нашей сборной в мировом масштабе?

- О нем говорит тот факт, что, например, в 2017 году победителем международного чемпионата WorldSkills Abu Dhabi стал россиянин Константин Ларин. Сейчас он также тренер по компетенции "Веб-дизайн и разработка" и вместе со мной провел эту стажировку в Томске.

 

Отмечу, что уровень постоянно повышается. За 5-7 лет движение WorldSkills развилось, активно участвуют и показывают хорошую подготовку регионы, улучшается техническое оснащение.

 

- Какой совет вы можете дать тем, кто выбирает для себя направление «Веб-дизайн и разработка»?

- Быть готовым 24 часа в сутки трудиться, учиться, узнавать новое. И обязательно участвовать в стажировках, курсах, других мероприятиях WorldSkills. Взаимодействие в этой сфере очень важно. Когда изучаешь материал самостоятельно, многое упускаешь. А на таких мероприятиях происходит обмен информацией, опытом, мы совместно находим причины ошибок, решения. Постоянно учим друг друга – и юниор может научить тренера! Участвуйте, развивайтесь, не останавливайтесь на достигнутом, становитесь экспертами.

 

- Кстати, за какое время вы можете обучить основам веб-дизайна новичка в этой области?

- Новичка со знанием математики?

 

- Давайте усложним задачу – БЕЗ знания математики!

- Думаю, за месяц, если заниматься каждый день. Было бы желание и мотивация!

8y94yffswbw2riic