Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

2022

Студенты и преподаватели ТТИТ посетили открытие IT коворкинга (24.05.2022)

20 мая наши студенты и преподаватели приняли участие в открытии IT коворкинга от Syncretis. Коворкинг открылся в бизнес-центре "Красное Знамя".

Участников ждала интересная программа, фуршет и индивидуальный квиз от компании Quiz, please!

et96w4jaz5remfrf00h46prm68ot20aix83lk7da4h8a54p7p84bxx1jlcw3bb1p

Студенты посетили фестиваль народных культур "Окно в живую традицию" (23.05.2022)

15 наших студентов вместе с преподавателем Полиной Сергеевной Гердт посетили фестиваль народных культур "Окно в живую традицию", где приняли участие в субботнике, перекусили немецкой выпечкой, а также послушали рассказ о русско-немецкой культуре.

В рамках мероприятия состоялась и "арт-консервация", где студенты получили шанс расписать дом краской из баллончиков.

ukdbjakomypwndmy016tnix9bzwrq3spb7glwby3ejrm8q0fi5gd1ly4xwqsq1r55af8rqq4it8hfibe

Студенты ТТИТ приняли участие в Профориентационных боях (19.05.2022)

17 мая на базе ЦОПП Томской области состоялись «Профориентационные бои: диалоги о карьере». Участниками мероприятия стали 38 школьников и студентов, среди них – 15 наших ребят.

 

В течение трех раундов две наши команды «Сборная ТТИТ» и «Спелые мандарины» рассуждали о профессиях будущего и планировании карьеры в формате дебатов.

 

Первый раунд представлял собой командную игру «Протестую», где участники должны были соревноваться в ораторском искусстве, слушать соперников и участвовать в диалоге.

 

Второй раунд командного профориентационного мероприятия прошел в рамках дебатов, где участникам были предложены популярные стереотипы о профессиональной деятельности, которые необходимо подтвердить или опровергнуть.

 

Третий раунд «Stories из будущего» предлагал ребятам почувствовать себя уже реализованным профессионалом и дать совет себе из прошлого.

 

Команда «Сборная ТТИТ» заняла 3 место, команда «Спелые мандарины» - 5 место.

 

Никита Огнев:

- Командам приходилось отстаивать свою позицию, используя харизму и сильные аргументы. Наши ребята вошли в тройку лидеров и заняли третье место, поздравим их!

26lvmhy611dh36en8hw2544d8y6j9hvh

Сервисы Образовательной платформы «Юрайт» (19.05.2022)

Если вы еще не знакомы с Образовательной платформой «Юрайт» — это образовательная онлайн-платформа для университетов и колледжей, которая предлагает цифровой учебный контент и сервисы для эффективного обучения по всем специальностям и направлениям подготовки.

 

Преподаватели могут сформировать индивидуальную подборку, указав в профиле читаемые дисциплины (https://urait.ru/cabinet/edit). Сформированная подборка будет находиться в разделе «Индивидуальная книжная полка преподавателя» (https://urait.ru/info/about-ikpp).

 

На платформе есть сервисы, призванные повысить эффективность образовательного процесса.

 

Одни из самых востребованных:

 

Гибкие курсы (https://urait.ru/info/courses) — индивидуализация образовательного процесса за счет комбинирования материалов «Юрайта» и различных внешних источников в единый инструмент обучения студентов.

 

Интерактивное оценивание.

Начальная диагностика

Входное тестирование (https://urait.ru/input-quiz) по 29 дисциплинам, доступны разные уровни сложности.

Текущий контроль

Задания (https://urait.ru/info/tasks) помогают вести семинары и упрощают проверку преподавателем учебных проектов и иных форм самостоятельной работы студентов — формирующее адаптивное тестирование с автоматической проверкой, реализованы 11 видов тестовых вопросов.

Умные тесты (https://urait.ru/info/tests) — формирующее адаптивное тестирование с автоматической проверкой.

Итоговая аттестация

Юрайт.Экзамен (https://urait.ru/info/exam) — комплексный контроль компетенций по 2300+ учебным курсам, может включать тестирование по всему курсу и отдельные задания, формируется цифровая ведомость учебной группы.

 

Медиакурсы (https://urait.ru/info/media-materials) — новый формат учебного контента, включающий дополнительные видео- и аудиолекции, кейсы, задания, инструкции, демонстрации оборудования, аудирование.

 

Шаблоны рабочих программ дисциплин (РПД) (https://urait.ru/info/rpd-service) — сервис, который позволяет генерировать и скачивать рабочие программы для наших курсов и учебников по более чем 15 900 дисциплин.

12yzjrmthhlu4n6c

Студенты ТТИТ встретились с семинаристами Томской духовной семинарии (18.05.2022)

17 мая в ТТИТ состоялось просветительское мероприятие в рамках Дней славянской письменности и культуры. Студенты нашего техникума встретились с семинаристами Томской духовной семинарии и их наставником, с которым мы уже хорошо знакомы, протоиереем Андреем Носковым. Который, кроме прочего, является и проректором по научной работе Томской духовной семинарии.

Семинаристы подготовили доклады по истории Томской духовной семинарии, коснулись вопросов становления православия в Томске и рассказали о жизни и учебе семинаристов Томской духовной семинарии.

 

Как считают сами семинаристы: «Главный смысл встречи был – не просто рассказать о (камнях) зданиях, переездах, а объяснить, как и чему учились там студенты, кто из них стал знаменитым, а кто даже принял мученический подвиг за веру и Церковь Христову».

stg79fqrhpgh3khf9x78kp44hilx8gjr3vzh3wy915mjijfutmf4cyegyaff797w

Студенты ТТИТ приняли участие в Пленарном заседании Дней славянской письменности и культуры (18.05.2022)

17 мая студенты ТТИТ приняли участие в Пленарном заседании Дней славянской письменности и культуры, проходившее в актовом зале Администрации Томской области.

XXXII Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проходят в Томске с 25 апреля и завершатся 31 мая 2022 года. В этом году чтения посвящены теме «Секулярный мир и религиозность: прошлое, настоящее, будущее».

 

В пленарном заседании приняли участие ВРИО губернатора Томской области В. В. Мазур, Ростислав, митрополит Томский и Асиновский, представители духовенства храмов Томской митрополии, журналисты, сотрудники музеев, преподаватели и студенты томских вузов и колледжей, специалисты по социальной и воспитательной работе и другие гости.

 

Всего в рамках чтений пройдет более трехсот мероприятий, среди которых: конференции и семинары, областные конкурсы и олимпиады, экскурсии и выставки, круглые столы и вебинары, кроме того – городской крестный ход и праздничный концерт, посвященный Дням славянской письменности и культуры в Томске.

44zgp0xdlypa6kpb82r3juekccmd9p5cnxyo4kg1l92x2ou7e4xwpw0eu3hdu1za

Студенты ТТИТ приняли участие в семинаре по профилактике экстремизма (18.05.2022)

17 мая студенты ТТИТ приняли участие в семинаре по профилактике экстремизма, состоявшийся в Томской областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина.

В работе семинара принял участие священник, который глубоко знаком с этой темой, член общественного совета при Управлении на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу, лауреат премии МВД России, эксперт в области религиозного экстремизма, настоятель собора св.князя Александра Невского в городе Новосибирске протоиерей Александр Новопашин.

Отец Александр вносит большой вклад в оздоровление общества, в укрепление православной веры. Среди многих направлений деятельности отца Александра наиболее известны:

- Создание и руководство реабилитационным центром для наркозависимых при соборе Александра Невского, другими епархиальными реабилитационными центрами в в Новосибирской области

- Руководство православным детским оздоровительным лагерем во имя святого преподобного Серафима Саровского в селе Завьялово

- Участие в создании епархиального проекта «Сотвори милость», для оказания помощи людям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах (отсутствие документов, денег, жилища) посредством социальных гостиниц, пунктов благотворительного питания, обогрева и ночного пребывания, расположенных в особых армейских палатках, оказания помощи в восстановлении документов

- Создание документальных и художественных фильмов, посвящённых проблеме наркомании, сектантства, экстремизма и терроризма в молодёжной среде.

kv8rwol72op0eavx8ccp61etrrrh1tsr

В ТТИТ состоялась встреча с представителями компании «Синергия» (18.05.2022)

17 мая состоялась встреча выпускников техникума с руководителем регионального представительства Новосибирского филиала «Синергия». Встреча была посвящена вопросам дистанционного обучения.
Участие приняло 23 студента.

mtgn6uk5uoc7pys3

Студенты ТТИТ награждены дипломами конкурса «Радуга стилей» (17.05.2022)

Анастасия Чаплинская и Дмитрий Кошлец отмечены дипломами участников Регионального конкурса исполнителей песни на иностранном языке «Радуга стилей».

Руководитель - педагог-организатор ТТИТ Жанна Альбертовна Чапкович.

Конкурс состоялся 25 февраляна базе «Томского промышленно-гуманитарного колледжа» в дистанционном формате.

В конкурсе приняли участие более 50 участников по пяти номинациям из 25 ПОО Томска и Томской области.

d0deam0rth9h5aql

В ТТИТ состоялась встреча с представителем компании «НПК ТАИР» (13.05.2022)

12 мая в техникуме состоялась встреча студентов, обучающихся по профессии «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» с инженером компании «НПК ТАИР» Шипиловым Н.А.
На встрече присутствовали студенты 802 и 804 групп - всего 40 человек.

Цель встречи – привлечение молодых специалистов в компании, развитие системы наставничества, прохождение производственной практики, временная занятость, трудоустройство.

znpqiviuvdcatf2z5amydrognupaiv5g

Студенты ТТИТ приняли участие в просветительском форуме «Новые горизонты» (05.05.2022)

2 мая студенты ТТИТ приняли участие в просветительском форуме «Новые горизонты», организованном Российским обществом «Знание» на базе Томского государственного архитектурно-строительного университета.

 

На форум в Томск приехали спикеры самых разных областей знаний. Программа состояла из трех тематических треков. Эксперты рассказали о возможностях, которые открываются для страны в новых реалиях, помогли разобраться в вопросах финансовой грамотности, а также поговорили о месте России в мире сквозь призму истории и геополитики.

 

Мы участвовали в обсуждении «Имена, которыми гордится Россия», говорили о томичах, прославивших наш город, в том числе о Николае Ильиче Камове.

В 2019 году в рамках проекта «Великие имена России» Указом Президента РФ крупным аэропортам присвоены имена выдающихся соотечественников, которые были определены путем народного голосования. Аэропорту Томска присвоено имя советского авиаконструктора, создателя вертолётов «Ка», доктора технических наук, Героя Социалистического Труда и лауреата Государственной премии СССР Н. И. Камова.

Строго говоря, с Томском Камов был связан только с 1918 по 1923 годы, когда был студентом Томского технологического института. Но именно в Томске он познакомился с юной тогда авиацией, пробовал стать пилотом - не получилось из-за здоровья, и он решил строить самолеты. Именно Камов придумал слово "вертолет", именно с его легкой руки вертолеты в самых разных модификациях выполняют работу военного и гражданского назначения.
 

brvg5f8j8ywa70r1konvtdhicygji8mjkao2wh10tjiuoqxn7ym2r0xkt6cwzecv

Студентка ТТИТ победила в Межрегиональном фестивале «Чернобыльский набат» (05.05.2022)

Студентка ТТИТ Алёна Сечина награждена дипломом 2 степени IV Межрегионального (с международным участием) героико-патриотического фестиваля «Чернобыльский набат» в номинации «Плакат»!

Организатором Фестиваля является ГПОУ «Мариинский политехнический техникум».Официальную поддержку Фестивалю оказывают областная и районная общественные организации СОЮЗ «ЧЕРНОБЫЛЬ».

 

Организаторы Фестиваля ставят перед собой цель увековечить память погибших и участвовавших в ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, локальных войнах через творческую и спортивную самореализацию детей и подростков, и патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах граждан страны, проявивших мужество и героизм в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и при ликвидации их последствий.

 

Поздравляем Алену! 

ry3jyrgxsxntc8zsat8ftpfhj18bhxay

Выставка книг, посвященная Дню Великой Победы (05.05.2022)

Начало мая в Советском Союзе, а позднее в Российской Федерации, традиционно отмечается различными мероприятиями, посвященными Дню Великой Победы.

Среди прочих мероприятий тихим достоинством отличаются библиотечные тематические выставки. Библиотекарь техникума Вера Георгиевна Токарева составила подборку книг и публикаций, посвященную войне.

xfplkbmju4j2eyvb7o97gi1472yjtbidgyqfsja4swrraii8

Медиа БЛОК принял участие в МЕДИАШКОЛЕ СПО 2022 (05.05.2022)

27 апреля завершился городской проект "Медиашкола СПО 2022". Он продолжался три дня на площадке ЦОПП Томской области.

Участники Медиа БЛОКа ТТИТ приняли участие в направлениях Видео - Сергей Долматов, Роман Артемьев, SMM - Никита Огнев, Виолетта Калугина и Дизайн - Иван Венцов. По итогам работы Ивана и Романа пригласили к сотрудничеству с Медиацентром СПО.

 

Иван Венцов:

- Медиашкола - это классное мероприятие, которое полезно для всех участников. Если вы не владеете какими либо навыками, вы получите базовые знания и первый опыт. Если же он у вас уже есть, Медиашкола все равно пойдет вам на пользу, можете научиться чему-то новому или улучшить свои навыки. Лично для меня Медиашкола стала мотивацией для дальнейшего обучения и создания чего-то интересного.

 

Никита Огнев:

- Всё было классно, интересно. Рассказали на каких "китах" держится сильный текст. Составили матрицу контента. В буквальном смысле рисовали свою целевую аудиторию, описывали её качества. Сравнивали свой блог в соцсети с конкретным персонажем из массмедиа. Я сравнил наш техникум с Мегамозгом, потому что он такой же синий, много знает и всюду успевает:) Ну и технологичность , разумеется!

 

Поздравляем с успешным прохождением Медиашколы! Ждем, как новый опыт реализуется.

ygxdwzcbrdgim1tz