Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

2021

Поздравляем выпускников 2021! (29.06.2021)

Дорогие выпускники! Мы поздравляем вас с окончанием учебы!
Для вас - наш праздничный концерт с лучшими творческими номерами от студентов ТТИТ, а также поздравления от руководителей и преподавателей техникума!

 

 

В ТТИТ стартовали курсы повышения квалификации по веб-дизайну и Программным решениям для бизнеса (29.06.2021)

С 28 июня в Томском техникуме информационных технологий началась реализация программы повышения квалификации «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом компетенции Ворлдскиллс» по компетенциям «Веб-дизайн и разработка» и «Программные решения для бизнеса».

 

Старт второй группы - с 5 августа

Подробности на сайте ТТИТ

https://clck.ru/VC7kt

Регистрация на сайте Академия Ворлдскиллс Россия

https://clck.ru/V7ZE3

 

Участники программы совместно с сертифицированными экспертами рассматривают вопросы организации процесса обучения студентов, организации и проведения демонстрационного экзамена по стандартам World Skills, подробно на практике разбирают модули и схему оценки конкурсного задания (демонстрационного экзамена).

 

Все задания выполняются на новом чемпионатном сервере, сборку которого участники получат по итогам программы.

Программа завершается итоговой аттестацией в форме демонстрационного экзамена.

По итогам обучения выдается удостоверение установленного образца о повышении квалификации и Паспорт компетенции (Skills Passport) – электронный документ, отражающий уровень владения практическими навыками. В соответствии с условиями сертификации успешная сдача демонстрационного экзамена по итогам программы позволит получить свидетельство сертифицированного эксперта мастера по компетенции «Веб дизайн и разработка».

2fkm0raoja6ygeltkvnycbgv06o9o3q7juhkjujtfmlj60msyy6i3ynnsus44ii881zjoyx430zeyglnqdwg647u2j755iujmhwspwdhq78xc5h86kgiqdemkgptueol

Поздравляем наших краснодипломников! (28.06.2021)

В пятницу, 25 июня, в онлайн-формате состоялся «Бал краснодипломников». В нашем техникуме также состоялась торжественная церемония, мы поздравили тех, кто завершил обучение с красным дипломом и вручили благодарственные письма от губернатора Томской области. Вот имена наших лучших выпускников:

 

Ирина Лаврентьева, гр. 272

Павел Казаков, гр. 372

Вячеслав Трубицын, гр. 372

Алексей Фуртатов, гр. 472

Константин Егоров, гр. 481

Марина Олихова, гр. 481

Анастасия Смирнова, гр. 481

Игорь Ломов, гр. 672

Григорий Пищаев, гр. 672

Данил Ситников, гр. 672

Анастасия Слесарева, гр. 672

Дарья Шевченко, гр. 672

Юлия Шенкаренко, гр. 672

Виктор Гаан, гр. 681

Семен Неяскин, гр. 681

Ангелина Смирнова, гр. 681

Игорь Шарафудинов, гр. 681

Андрей Поляков, гр. 683

Оксана Унашхотлеева, гр. 683

Анатолий Ретунский, гр. 781

Иван Карамышев, гр. 882

а также Иван Кулеш - студент заочной формы обучения

 

Два студента ТТИТ приняли участие в мероприятии на центральной площадке: Виктор Гаан и Виктория Петровская, которая была отмечена как активист флагманских программ Молодежного центра СПО.

 

В праздничной программе приняли участие руководители СПО Томской области и творческие коллективы, был проведен розыгрыш подарков.

Мы еще раз поздравляем наших лучших выпускников, благодарим за отличные результаты по итогам обучения! Пусть в вашей профессиональной карьере и в жизни все сложится наилучшим образом! 

t6nt4lsfw7ozvjsz7judu0xcsozsa91poxxka6bxz5w17vk295upw8hknnw0xipkjxgw3g2wsnjk0616bzzll3q1ts67odn4t81ctzsrf3qcqdift4qg0eajabm99rdy1aoux5qz7qtp0rwuigc34w4441u5pv6kfkgfw2at6q70w8uiggj2hy736546znxl5lkkjl3u2e69dozfjnc47yn1socu9fezdw9wb7mpj2v1tcg7m7ln9zhqwo95jw46xwxfmp6tg1s1nsqj

Памятные мероприятия к 80-й годовщине Великой отечественной войны (21.06.2021)

С сегодняшнего дня проходят мероприятия в рамках Дня памяти и скорби.

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «СВЕЧА ПАМЯТИ»

С 21 по 22 июня 2021 года проходит Международная акция «Свеча памяти». Участники акции выйдут на площади и воинские мемориалы в регионах России и зажгут вместе с ветеранами «Свечи Памяти» в память о трагических событиях и героических подвигах времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Акция является Днем единых действий – это ежегодное мероприятие, которое стартует в один день по единой технологии во всех регионах России и заинтересованных странах.

Информацию о местах проведения акции в нашем городе ищите на сайте волонтерыпобеды.рф

#свечапамяти

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «ОГНЕННЫЕ КАРТИНЫ ВОЙНЫ»

Международная акция «Огненные картины войны» проводится в ночь с 21 на 22 июня.

Участники создают военные сюжеты из свечей в память о погибших в Великой Отечественной войне. Масштабные огненные картины войны будут связаны общей темой: «Трагедии и Победы региона в годы войны» и объедены фразой «ПОМНИМ».

Информацию о местах проведения акции в нашем городе ищите на сайте волонтерыпобеды.рф

#ОгненныеКартиныВойны

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Минута молчания проводится ежегодно в День памяти и скорби 22 июня одновременно во всех регионах России в 12.15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении Германии на СССР.

#Знатьчтобыпомнить

2r2a4z5bcx0hiacj

Внимание! Открыта предварительная запись для подачи документов! (16.06.2021)

Уважаемые абитуриенты и родители поступающих в наш техникум!

Обращаем ваше внимание, что для подачи документов необходима предварительная запись!

Записаться можно по телефону  8 (3822) 53-33-83

 

Необходимость предварительной записи связана с эпидемиологической обстановкой. Надеемся на ваше понимание.

1w4xlwqfg7p63fwv

Студентка ТТИТ победила в Международном конкурсе по правовой культуре (15.06.2021)

Студентка ТТИТ Дарья Чужба завоевала III место "Международного конкурса научно-творческих работ "Правовая культура - основа гармоничного развития личности и общества" в номинации "Умение видеть".
Тема работы Дарьи - «Настоящее и будущее государства через призму защиты основных прав и свобод человека (Правовые аспекты искусственного прерывания беременности РФ)».

Руководитель - Наталья Викторовна Поданёва.

 

Дарья Чужба:

 

- Меня зовут Дарья, я студентка группы 901. Недавно мы с моим научным руководителем Поданёвой Натальей Викторовной вернулись из Москвы, где проходило награждение лауреатов международного конкурса научно-творческих работ «Правовая культура – основа гармоничного развития личности и общества». Хочу поделиться с вами своими впечатлениями, пока эмоции еще свежи в памяти.
Честно говоря, усилий было приложено немало, как с моей стороны, так и со стороны Натальи Викторовны, чтобы моя работа соответствовала требованиям конкурса. Но, когда я увидела кандидатов и докторов наук, академиков, именитых российских ученых, которые были в жюри, читали и оценивали работы всех участников, я поняла, что высокая оценка такого уровня специалистов – это наивысшая похвала для меня, которая дает стремление и дальше продолжать свой научно-творческий путь. Я считаю подобные конкурсы огромным благом для школьников, студентов, специалистов, ведь они помогают популяризировать науку, привлечь внимание к социально-важным проектам и их решению, найти талантливым ребятам спонсорскую помощь для реализации своих идей, познакомиться с интереснейшими людьми.

Также хочу поблагодарить наш техникум за поддержку! Я искренне горжусь тем, что, обучаясь в ТТИТ, могу развиваться не только в рамках своей специальности, но и изучать другие дисциплины, которые мне интересны. Надеюсь, что наше сотрудничество в дальнейшем принесет еще больше результатов как для меня, так и для моего любимого учебного заведения!

 

Мы от всей души поздравляем Дарью! Наши студенты регулярно стабильно становятся победителями международных конкурсах в различной сфере. Вот теперь - и в юридической дисциплине мы одни из лучших!

 

Кроме того, сертификатом участника конкурса был отмечен еще один наш студент - Кирилл Ендеров. Он представил на конкурс работу "Гражданские (личные) права и свободы человека: миф или реальность (Ножи. Холодное оружие, изделия ограниченные к обороту и хозяйственнобытовые)".

 

Ребята были единственными участниками из города Томска. А всего в конкурсе 2020-2021 учебного года приняли участие авторы 113 исследований из 5 стран мира (Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан) и 26 регионов России. Всего 145 человек. Из которых 12 студентов техникумов и колледжей.

✅ «Правовая культура – основа гармоничного развития личности и общества» – конкурс, который проводится Фондом поддержки и развития образования, творчества, культуры и Институтом права и управления Московского городского педагогического Университета совместно с многочисленными партнерами, среди которых – Ассоциация юристов России, Институт стратегии развития образования Российского авторского общества и другие.
Конкурс способствует развитию профессионального опыта и научных знаний, творческих способностей и профессиональных компетенций у детей и молодежи, способствует изучению и популяризации мирового научно-культурного наследия, а также обеспечивает реализацию единства принципов образования и воспитания в глобальном социокультурном пространстве.

 

Торжественная Церемония подведения итогов и награждения состоялась 11 июня в Концертном зале имени И. К. Архиповой Московской  государственной  Консерватории  имени  П.И. Чайковского.

В церемонии приняли участие более 90 человек, в числе которых были лауреаты из многих регионов России. Лауреатам были вручены специальные Сертификаты доступа к коллекциям электронных библиотек НИЦ «ИНФРА-М» и научно-образовательного портала Znanium.com, книги Издательского Дома «ЗЕРЦАЛО» и НИЦ «ИНФРА-М». 

k5k050ugxaqlgwrhurpdo6jmtt1zxvkdt5wsk66x31cw0weurf5wdh9i3iyz0p9o

С Днем России! (12.06.2021)

Дорогие друзья, поздравляем вас с Днем России! 

 

Наша страна - могучая держава. Мы гордимся своими корнями, традициями, героями, достижениями и победами!

Желаем вам и вашим близким счастья, здоровья и мирного неба над головой! Пусть в ваших сердцах всегда будет солнце и праздник, а каждый день будет полон хороших новостей и радостных событий!

 

Представляем вам праздничный концерт, посвященный этом замечательному празднику! 

 

24hfdim94t8mm5ke

Победа в программе "Будь здоров!" (10.06.2021)

Команда "Парламентеры добра" завоевала I место в городской программе "Будь здоров!".

 

Напомним, что программа проходила в Томске с 28 апреля и состояла из нескольких этапов:

- Интеллектуальная игра «PROЗОЖ»

- Соревнования по спортивному ориентированию «Бегущий по Томску»

- Спортивная игра «Сильные люди»

- Онлайн — челлендж «ЗОЖник»

- Истории успеха в формате стенд-ап «Стенд-ап профилактика»

- Этап «Мастер — классы»

 

Это был настоящий марафон мероприятий, который длился почти полтора месяца. Ребята активно участвовали в каждом этапе и прекрасно себя показали. Поздравляем команду с заслуженной победой!

lefij5u5p2zkxsqy03zanbd60emawmabmt8noy4ol6ad8yccq75qxpha83r57lybf808mg4o4p7ryvnns1bu09i2off5877b6l5tlo6ahpco6vsr

«Пронавыки» — бесплатные онлайн-курсы цифровых навыков (07.06.2021)

 

Социальная инициатива «Пронавыки» — бесплатные онлайн-курсы для всех по знакомству с востребованными на рынке труда цифровым навыкам, которые помогут вам:

· расширить свои компетенции;

· расти профессионально;

· адаптироваться к изменениям.

 

Образовательный проект направлен на профессиональное развитие и поддержку всех граждан, включая обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

 

Организаторы проекта:

Некоммерческая инициатива от ООО «Майкрософт Рус», АНО «ЦРИТ «ИТ-Планета», АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

 

Обучение проходит в онлайн-формате на сайте пронавыки.рф. Все курсы выполнены в формате видеоуроков и доступны в любое время без ограничения по количеству участников и просмотров.

 

Данные курсы направлены на приобретение новых цифровых и профессиональных навыков (digital skills), таких как знание программных продуктов, офисных приложений, баз данных и других востребованных инструментов, а также курсы по базовым знаниям востребованных на рынке труда профессий (hard skills), что будет интересно сотрудникам бюджетных организаций, использующим в своей работе персональные компьютеры. Наряду с цифровыми навыками на сайте представлены гибкие навыки (soft skills) по стрессоустойчивости, развитию эмоционального интеллекта, навыкам эффективных коммуникаций, что также может быть полезно сотрудникам бюджетной сферы. По итогам прохождения курсов и тестирования участники получают сертификаты выпускников программы, а также бесплатную карьерную поддержку: - бесплатные консультации по созданию резюме и подготовке к собеседованию; - содействие в поиске работы; - возможность трудоустроиться в российские компании-партнеры проекта.

 

Ожидаемый результат этой социальной инициативы: обучение и повышение уровня цифровых компетенций более 30 000 граждан Российской Федерации, в т.ч. незащищенных слоев населения, граждан, имеющих право на оказание адресной социальной поддержки, людей с инвалидностью, а также лиц, потерявших работу или находящихся на грани её потери в результате распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 или незнания новых цифровых технологий.

 

Более подробная информация о проекте «ПРОНАВЫКИ» размещена на сайте пронавыки.рф. 

w9ck81fai7lpd2dz

Эксперты Томской Торгово-промышленной палаты провели аккредитацию образовательной программы ТТИТ (04.06.2021)

С 9 апреля по 28 мая экспертной комиссией Союза «Томская Торгово-промышленная палата» велась работа по аккредитационной экспертизе образовательной программы, реализуемой Томским техникумом информационных технологий.

 

В состав экспертной комиссии вошли:

Кубарева Ирина Николаевна, эксперт-методолог ПОА Торгово-промышленной палаты РФ;

Сакун Сергей Григорьевич, начальник центра оценки квалификации и аккредитации образовательных программ Томской ТПП;

Макаров Александр Викторович, начальник отдела разработки программных систем компании "ЭлеСи";

Газизов Руслан Рифатович, кандидат технических наук, представитель компании "САПЛ-БИЗ".

 

Профессионально-общественная аккредитация (ПОА) – одно из новых направлений независимой оценки качества образования, важная часть системы формирования и поддержания добросовестной конкуренции на рынке образовательных услуг.

Аккредитационная экспертиза проводилась в рамках профессионально-общественной аккредитации основной профессиональной образовательной программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 09.02.07 «Информационные системы и программирование» (Профессиональный стандарт - 06.035 Разработчик Web и мультимедийных приложений) и состояла из двух этапов.

 

На этапе камеральной проверки экспертами была проведена документальная оценка соответствия заявленной к ПОА образовательной программы установленным критериям аккредитации.

 

В ходе проведения очной/выездной аккредитационной экспертизы экспертная комиссия посетила Томский техникум информационных технологий для очной оценки образовательной программы и проверки соответствия реального учебного процесса представленной документации. Был проведен осмотр материально-технической базы техникума, проверена обеспеченность материально-техническими, информационно-коммуникационными, учебно-методическими и кадровыми ресурсами. Эксперты посетили учебные занятия, присутствовали на защите курсовых проектов.

 

С целью получения обратной связи, в рамках очного визита, руководством ТТИТ была организована встреча экспертной комиссии с учениками, преподавателями, представителями работодателей и выпускниками. По итогам встречи было отмечено, что данная программа реализуется при непосредственном участии работодателей и имеет все возможности для дальнейшего устойчивого развития. Экспертами были предложены рекомендации по улучшению программы в части общих и профессиональных компетенций для повышения её конкурентоспособности и привлекательности для потребителей образовательных услуг, а также востребованности выпускников на рынке труда.

 

С учетом всестороннего анализа результатов самообследования и выездной экспертизы комиссией сделан вывод о высоком уровне реализации программы и соответствии уровня подготовки выпускников требованиям профессионального сообщества.

Аккредитационный совет Союза «Томская Торгово-промышленная палата» 28 мая принял положительное решение об аккредитации программы по специальности 09.02.07 «Информационные системы и программирование» ОГБПОУ «Томский техникум информационных технологий» и выдаче свидетельства сроком на 5 лет.

lf5epbcaqbsxboaxdgak23r34hu1r7u7hbl1dugf2z2tfe71

Студенты ТТИТ стали победителями Регионального конкурса студенческих работ (02.06.2021)

Завершился II Региональный конкурс научно-исследовательских и проектных студенческих работ. Он проходил по направлениям:

- Исследовательские проекты «Шаг в науку – путь к успеху»;

- Творческие проекты «Человек в истории»;

- Учебные проекты по математике «Планета математики»;

- Практико-ориентированные проекты по физике.

 

Наши студенты стали победителями в нескольких номинациях:

 

Направление Исследовательские проекты «Шаг в науку – путь к успеху»

Номинация Социальные проекты #нашеЭКОбудущее

III место - Евгений Янин, Евгений Епифанцев

 

Направление «Практико-ориентированные проекты по физике»

Номинация «Экспериментальная и прикладная физика»

III место - Артем Захаров

 

Направление «Планета - Математика»

Номинация «Применение математики в различных областях знаний. Учебный проект по математике. Гуманитарный профиль»

I место - Зинаида Горелова

 

Номинация «Применение математики в различных областях знаний. Учебный проект по математике. Естественно-научный профиль»

II место - Ксения Куликова

 

Номинация «Учебный проект по математике. Социально-экономический профиль»

III место - Дарья Салато

 

Направление «Творческие проекты «Человек в истории»

Номинация «Соотечественник в истории мира, страны, региона XX века. Судьбы соотечественников в истории войн и локальных конфликтов XX века»

I место - Никита Захарченко

 

Номинация «Мои близкие люди в истории (региона, России, мира). Вклад ветеранов в развитие профессионального технического образования Томской области»

I место - Даниэл Агаев

 

Поздравляем всех ребят! Вы молодцы! 

k7g1p66sniaahkaw631srijdtmwyt457k30z7xoeb2d9t0l5ss8j852lhxamcmoz

Преподаватель ТТИТ - победитель Регионального конкурса «Профессионал - 2021» (02.06.2021)

Анастасия Дмитриевна Шнайдер стала победителем в двух номинациях Регионального конкурса инновационных методических материалов «Профессионал - 2021». В конкурсе приняло участие 97 педагогических работников из 23 профессиональных образовательных организаций Томской области.

 

В номинации «Creation and professionalism» (Творчество и профессионализм) Анастасия Дмитриевна заняла Ill место, в номинации «Professional animator» (Профессиональный аниматор) - II место.

 

Поздравляем Анастасию Дмитриевну!

1u28thtvpa8c83bw