Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

2019

Директор ТТИТ и директор ЦОПП выиграли конкурс на обучение ГИНФО (30.08.2019)

Елена Валентиновна Истигечева, директор Томского техникума информационных технологий, и Ксения Юрьевна Попова, директор Томского центра опережающей профессиональной подготовки, приняли участие и выиграли в конкурсном отборе на обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки руководителей и управленческих команд профессиональных образовательных организаций «Управление кластерным взаимодействием в среднем профессиональном образовании» («Школа лидеров СПО: кластерное взаимодействие»), реализуемой ФГАОУ ДПО «ГИНФО».

 

В конкурсе приняли участие более 110 команд из 45 субъектов Российской Федерации 8 федеральных округов. Прошли конкурсный отбор всего 66 команд, в том числе и томская. Поздравляем Елену и Ксению! Уверены, что полученные знания на обучении позволять реализовать модель кластерного взаимодействия в системе среднего профессионального образования.

qfvfnsy3u2kgygcg

Умар Гетагазов стал победителем в WorldSkills Junior (28.08.2019)

Умар Гетагазов, ученик Томского физико-технического лицея занял 1 место на чемпионате юниоров – WorldSkills Juniors, который проходил в рамках основного 45-ого чемпионата мира WorldSkills Competition 2019.

 

Умар проходил подготовку к чемпионату в Томском техникуме информационных технологий и соревновался по компетенции «Веб-дизайн и разработка».

 

Поздравляем Умара с заслуженной золотой медалью. Так держать!

9lwoev7oy2kp175k5saq5nm7wjuuan09

Студенты ТТИТ заняли 3 место в мировом чемпионате Worldskills 2019 в Казани (27.08.2019)

Никита Гузеев и Геннадий Коваленко, студенты Томского техникума информационных технологий, заняли 3-е место на чемпионате Future Skills, который проходил в рамках 45-ого чемпионата мира WorldSkills Competition 2019.

 

Никита и Геннадий соревновались в номинации «Разработка программных решений с использованием блокчейн технологий» и заслуженно получили бронзовые медали. Ребята соревновались в новом для WorldSkills направлении – Future Skills, посвященному профессиям будущего. Ребята разрабатывали блокчейн с собственной криптовалютой, подготавливали смарт-контракт и интерфейс системы, а затем презентовали свою работу.

 

 

 

Церемония награждения состоялась в концертном зале комплекса «Казань Экспо». В мероприятии приняли участие президент WorldSkills International Саймон Бартли и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов.

 

 

 

169 участник из 16 стран в течение трех дней боролись за право называться лучшими в профессиях, которым еще только предстоит занять свое место в мировой экономике. И наши студенты стали одними из лучших. Поздравляем всех с победой!

 

WorldSkills Kazan 2019

Чемпионат WorldSkills Kazan 2019 проходит в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. В нем принимают участие более 1300 конкурсантов из 63 стран мира, которые соревнуются в 56 компетенциях. Этот чемпионат станет самым масштабным международным мероприятием в России в 2019 году.

 

tefk41ojn60a2pt9

В Казани обсудили центры опережающей профподготовки на всероссийском совещании (26.08.2019)

22 августа в Казани в преддверии открытия 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» состоялось всероссийское совещание на тему «От качественного образования к эффективной занятости: комплексные решения для развития территорий». Совещание было направлено на выработку векторов развития среднего профессионального образования. Ключевой темой стало создание центров опережающей профессиональной подготовки. К 2024 году в стране будет создано не менее 100 центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) в рамках нацпроекта «Образование».  

 

 

Обучение, переподготовка и повышение квалификации по наиболее востребованным и перспективным профессиям будет доступно для всех категорий граждан. Во всех ЦОПП будут использоваться стандарты WorldSkills.

 

Один из таких центров будет в скором времени открыт в Томске на базе Томского техникума информационных технологий. Цель ЦОПП: развитие и сохранение человеческого капитала в регионе, а также развитие Томска и области согласно концепции ИНО-Томск. О том, какой будет центр опережающей профподготовки в Томске смотрите в нашем ролике.

 

 

 

 

tfop4yc265nbgzk3

Директор ТТИТ принимает участие в деловой программе 45 Мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» (24.08.2019)

Елена Валентиновна Истигечева, директор ТТИТ, вошла в ТОП-100 лидеров изменений национальной системы образования и подготовки кадров. И получила возможность принять участие в деловой программе 45 Мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», который проходит с 22 по 25 августа 2019 года в городе Казань.

 

Рядом с молодыми профессионалами, участвующими в Чемпионате, в деловой программе представители 82 стран-участниц движения WorldSkills: политики, исследователи, индустриальные партнеры, руководители образовательных организаций и представители институтов развития, обмениваются знаниями, опытом и лучшими практиками совершенствования системы подготовки кадров. Деловая программа – это платформа для обсуждения перспектив развивающихся рынков, новых отраслей, ключевых технологий, внедрения международных стандартов и развития компетенций.

 


Трансляцию деловой программы можете смотреть на Youtube.

4obn1gairtnobn4ebduabuyi3e6d5kkv

Студенты Томского техникума информационных технологий принимают участие в мировом чемпионате WorldSkills 2019 в составе сборной России (22.08.2019)

22-27 августа в Казани проходит 45-й чемпионат мира WorldSkills Competition 2019. В нем примут участие порядка 1500 конкурсантов из 69 стран мира, которые будут соревноваться в 56 компетенциях. Среди участников Никита Гузеев и Геннадий Коваленко, студенты 3 курса ТТИТ.

 

Никита и Геннадий будут соревноваться в компетенции «Разработка программных решений с использованием блокчейн технологий» в рамках Future Skills 2019. Соревнования по компетенциям будущего впервые по инициативе России пройдут на чемпионате по профессиональному мастерству.

 

 

 

Ребят сопровождает преподаватель Томского техникума информационных технологий Палатов Илья Александрович. Он выступает экспертом в компетенции «Разработка программных решений с использованием блокчейн технологий» и будет оценивать конкурсантов в этой компетенции.

 

Также от Томской области в WorldSkills Junior принимает участие Умар Гетагазов, ученик Томского физико-технического лицея. Умар проходил подготовку в ТТИТ и соревнуется по компетенции «Веб-дизайн и разработка».

 

Желаем ребятам удачи, уверены у них все получится!

 

Для справки:

В сентябре 2018 года в Томском техникуме информационных технологий была сформирована команда для участия в чемпионатах WorldSkills в компетенции «Разработка программных решений с использованием блокчейн технологий». В октябре 2018 команда показала хороший результат на открытом отборочном этапе Digital Skills 2018 Томской области. В декабре этого же года команда приняла участие в отборочном этапе Future Skills в Москве. А в мае 2019. команда заняла первое место на отборочном этапе Digital Skills.

ut8v2emn7y9z7arh