Доступная среда
Версия для слабовидящих
г.Томск, ул. Герцена, 18

+7 (3822) 97-71-39, доб. 301  ✉ office@tomtit.tomsk.ru

Адрес для приема документов от абитуриентов: ✉ priem@tomtit.tomsk.ru

2020

Студенты ТТИТ участвуют в конкурсе арт-объектов в честь 80-летия Профтеха (31.10.2020)

Представляем вам необычные арт-объекты, которые наши студенты создали в рамках участия во Всероссийском конкурсе на лучший арт-объект, посвящённый празднованию 80-летия системы профессионально-технического образования России! 

 

Чем же они необычны? Это виртуальные граффити! Участнки конкурса Валерия Турищева и Ульяна Фофанова "нанесли" их на стены нашего техникума. 

 

Ульяна Фофанова, один из авторов работы «VR будущее»:

 

- Арт проект «VR будущее» возник не случайно, в нашем техникуме хотят начать работу с проектами по созданию виртуальной реальности. Данный объект будет нарисован на одной из корпуса техникума. В этом году мы праздновали 80-летие системы профессионального образования: наш Медиа блок выпустил ролик на эту тему. Я же из команды творчества создала этот рисунок. 

 

Было много вариантов его исполнения, но мы остановились на этом, потому что он сочетает в себе строгость и некую свободу. Рисунок выполнен в 5 цветах, довольно в холодной цветовой палитре, но он не скучен и кажется ярким за счет большого желтого круга, выступающего фоном. Рисунок создавался больше недели и был представлен в более чем в 6 вариантах. В наших планах была задача нарисовать мальчика, но получился подросток, который ближе к нам, учащимся в техникуме. Данная работа выполнена в молодежном и модном на данное время стиле. 

 

Слоган «Смотрим в будущее, не закрывая глаза на прошлое» был выбран не случайно. Он показывает связь прошлых и будущих выпускников профессионального образования. Ведь у них мы учимся и чаще всего совершенствуем знания, которые получили от них. Эти слова должны показывать важность связи поколений и обмен важными навыками между ними. Также подростки должны стремиться к лучшему и «смотреть в будущее», учась в нашем техникуме, ведь они выбрали важные специальности.

 

Поздравляем Профтех с юбилеем и желаем отметить еще сто!

ujcj9ykwv3ed0do11bzhy7vxxxz285e5

Приглашаем школьников города Томска 6-11 класса принять участие в проекте "Билет в будущее"! (30.10.2020)

Проведите каникулы продуктивно и познакомьтесь с миром IT!

 

С 3 по 6 ноября мы проводим серию профессиональных проб на на площадках Центра опережающей профессиональной подготовки Томской области (Московский тракт, 12). 

Время проведения профессиональных проб для школьников - с 14:00 до 15:30 ежедневно с 3 по 6 ноября!

3 ноября 

3D моделирование для компьютерных игр 

Вы познакомитесь с программами для создания 3D моделей в играх, а также создадите свою первую модель! 

 

4 ноября 

Веб-дизайн и программирование 

Вы познакомитесь с профессией вебдизайнера и создадите в конструкторе Tilda свой первый сайт-портфолио. 

 

5 ноября 

Программные решения для бизнеса 

Профпроба направлена на знакомство с технологией блокчейн и её влиянием на мировую экономику, в том числе, на работу с криптовалютами. 

 

6 ноября 

Сетевое и системное администрирование 

Вы узнаете об особенностях работы с кабельными устройствами и компьютерами, при подключении их к локальным и глобальным сетям. 

 

Что необходимо для участия в проекте:

1. Заполните заявку https://forms.gle/XFNQkG8KKX41s94ZA

2. Зарегистрируйтесь на платформе "Билет в будущее", согласно инструкциям на сайте http://bilet-help.worldskills.ru/ 

3. Получайте бесценный опыт в эти каникулы!

72ss56w6ve3tvg0g

Победители конкурса Моя профессия в 2040 году (29.10.2020)

В 2020 году система профессионально-технического образования России отмечает юбилей – 80 лет. По всей стране планируется более 1 500 мероприятий, посвященных 80-летию системы ПТО. Мы в Томском техникуме информационных технологий организовали свой конкурс "Моя профессия в 2040 году".

 

Почему такое название? Почему именно 2040 год? Потому что в 2040 году профтех будет отмечать уже столетний юбилей! Так давайте заглянем в будущее вместе с нашими участниками! 

 

Мы предложили студентам пофантазировать - как изменятся их профессии через 20 лет, что будут делать специалисты в IT-отрасли, как разовьются IT технологии. 

 

Все участники представили очень интересные работы. Не без труда жюри выбрало финалистов. И путем открытого голосования вы выбрали победителей!

 

Номинация Графика

Владислав Вихрев

 

Номинация Рисунок

Наталья Мунгалова

 

Номинация Эссе

Семен Гармашов

 

Эссе финалистов доступны по ссылке https://vk.com/@tomtit70-yap

Графика и рисунки в альбоме https://vk.com/album-8338335_275369455

 

Мы поздравляем всех финалистов и победителей! Благодарим всех конкурсантов!

Всех участников ждет поощрение!

741q39qhpd1i0eaae24qho6shg4ema1k

Томский техникум информационных технологий обучает новым профессиям людей, пострадавших от распространения covid-19 (26.10.2020)

В Томском техникуме информационных технологий стартовало обучение в рамках Программы по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции. 

 

Программу реализует Центр опережающей профессиональной подготовки Томской области совместно с организациями среднего профессионального и высшего образования. Участники программы: находящиеся под угрозой увольнения, ищущие работу, выпускники образовательных организаций 2020 года. 

 

Анатолий Вячеславович Беднягин, заместитель руководителя Специализированного Центра Компетенций Томского техникума информационных технологий:

 

- Программа стартовала в ТТИТ с 22 октября. Занятия проходят в очной и дистанционной форме. По региональной квоте мы обучаем по следующим компетенциям:

- Веб-дизайн и разработка 

- 3D моделирование для компьютерных игр 

- Сетевое и системное администрирование 

- Разработка мобильных приложений 

- Разработка решений с использованием блокчейн технологий 

 

По федеральной квоте компетенций две - Веб-дизайн и разработка и Разработка решений с использованием блокчейн технологий.

Заявки от участников программы поступили из Хакасии, Алтайского, Забайкальского и Красноярского края, Амурской, Калужской, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Ленинградской, Свердловской областей, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Крыма, Ханты-Мансийского автономного округа (Югра). 

 

Справка: 

 

Минпросвещения России совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)” запускает программу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации. 
Более 110 тыс. граждан Российской Федерации в 2020 году получат возможность бесплатно обучиться по наиболее востребованным на рынке труда профессиональным компетенциям. 

Цель программы – оказание мер поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда. 

Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Томской области определен региональным оператором обучения и переобучения лиц, пострадавших от коронавирусной инфекции. 

h0a8y1l8opkjpxewsouogrr7cqf78u0xvo89mswd4pvhjjcxxa594sumztymhqop

Приглашаем на Первый Форум работающей молодежи Томской области! (26.10.2020)

Томский техникум информационных технологий приглашает студентов старших курсов и выпускников ТТИТ принять участие в Форуме работающей молодежи, приуроченному к «Году рабочих профессий» в Томской области. 

 

31 октября 2020 года в очно-заочном формате будет реализован первый Форум работающей молодежи Томской области. 

Спикеры Форума - представители крупнейших компаний Томской области. Они выйдут в онлайн из специально оборудованных студий на базе ЦОПП Томской области. Выступления будут транслироваться на основные 9 площадок Форума в профессиональных образовательных организациях Томска. 

 

Работа Форума будет вестись по нескольким направлениям: 

 

Наставничество и системы внутреннего роста сотрудника 

• Спикер – сессия «Практики внедрения эффективной модели наставничества. Положительный опыт Томской области» 

• Дискуссионная площадка «Современный наставник» 

 

Молодежные объединения и социально-значимая деятельность сотрудников 

• Спикер – сессия «Привлечение и мотивация молодых сотрудников к социально – значимой деятельности» 

• Пленарная дискуссия «Регион для работающей молодежи, работающая молодежь для региона» 

 

Профессиональный рост и мастерство 

• Спикер – сессия «Международные стандарты WorldSkills в корпоративных чемпионатах профессионального мастерства» 

• Дискуссионная площадка «Презентация практики реализации корпоративных чемпионатов профессионального мастерства для сотрудников» 

 

По итогам Форума будут разработаны и распространены карты эффектов: «Атлас эффективных практик наставничества на производстве компаний Томской области», «Атлас социально – значимых практик деятельности работающей молодежи», «Атлас практик организации корпоративных чемпионатов профессионального мастерства». 

 

Регистрируйтесь по ссылке ниже и выбирайте удобный формат участия: очный или онлайн-подключение. У всех участников, независимо от формата участия будет возможность задать вопросы спикерам, поучаствовать в дискуссиях и обсуждениях между участниками, а также поработать с модератором площадки. 

Регистрация на Форум для участников очного формата открыта до 23:00 часов 28 октября 2020 года, а для участников заочного формата до 23:00 часов 30 октября 2020 года. 

 

Стать участником Форума, а также ознакомиться с более подробной программой можно на сайте http://tomskmol.com/ 

0yxgh07wep19qfjl

Онлайн-флешмоб #янапрактике (26.10.2020)

В 2020 году система профессионально-технического образования России отмечает юбилей – 80 лет. По всей стране планируется более 1 500 мероприятий, посвященных 80-летию системы ПТО.

 

Одно из них - онлайн-флешмоб #янапрактике

 

Представляем видео практики по профессии Информационные системы и программирование!

 

tf2ahq7brv7ku4uv

Онлайн-флешмоб #янапрактике (23.10.2020)

В 2020 году система профессионально-технического образования России отмечает юбилей – 80 лет. По всей стране планируется более 1 500 мероприятий, посвященных 80-летию системы ПТО. 

 

Одно из них - онлайн-флешмоб #янапрактике 

Представляем видео практики по профессии Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов!

 

x4vxppt7tovql3jj

Завершились отборочные соревнования «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) (21.10.2020)

С 29 сентября по 17 октября в ТТИТ проходили отборочные соревнования за право участия в VI Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Томской области. 

 

Студенты 1, 2, 3 и 4 курсов участвовали в отборочном этапе по следующим компетенциям: 
«Радиомонтаж», «Предпринимательство», «3D Моделирование для компьютерных игр», «Веб дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Разработка мобильных приложений», «IT решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», «Системное администрирование». 

 

Студенты выполняли задания в соответствии с компетенцией. Так, в компетенции «Предпринимательство» команды представляли бизнес-идею, определяли целевую аудиторию, описывали основные бизнес-процессы и разрабатывали маркетинговый план. В компетенции «3D Моделирование для компьютерных игр» участники рисовали и моделировали седло наездника на драконе из мультфильма «Как приручить дракона». 

 

Студенты не только выполняли поставленную задачу, но и тренировали стрессоустойчивость. Для этого мы им, например, включали фоновую музыку (и веселую, и спокойную, и агрессивную) - чтобы в любой ситуации и с любым шумом на фоне они могли продуктивно работать. 

 

По итогам отборочного этапа 29 студентов продолжат подготовку и будут представлять Томский техникум информационных технологий на предстоящем Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

 

Заместитель директора по учебно-методической работе Елена Александровна Родзик: 

- Отличительной чертой отборочных соревнований этого года стали непростые условия, в которых мы сейчас работаем. Если в прошлом году мы проводили масштабный практико-ориентированный квест, который мог наглядно продемонстрировать ту или иную компетенцию, то сейчас были вынуждены знакомить ребят с компетенциями с использованием дистанционных технологий, что не позволяет в полной мере передать атмосферу чемпионата. Несмотря на это, мы увидели много новых ребят и рады что ряды наших профессиональных сообществ расширились.

nnpes37um3dat9j0hynehtztjjfpmkiraiuof2i8qy4q0xqa

Победители регионального этапа премии «Студент года – 2020» представят Томскую область Всероссийском этапе премии в Москве (12.10.2020)

9 октября в прямом эфире состоялось подведение итогов регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2020», который проходил с 7 сентября по 9 октября в очно-заочном формате. Мы все волновались и болели за наших участников, смотрели трансляцию и желали им удачи. 

 

По итогу прошедших испытаний были выявлены победители и призеры регионального этапа:

 

1 место 

Плотникова Алена 

(руководитель Оксана Григорьевна Сафронова) 

 

Номинация «Студенческое медиа года» 

1 место 

Медиа БЛОК ТТИТ 

(руководитель Юлия Дмитриевна Синева) 

 

Номинация «Студенческий клуб года» 

3 место 

Комитет наставников ТТИТ 

(руководитель Юлия Дмитриевна Синева) 

 

Всего участниками Премии стали более 120 студентов колледжей и техникумов области. В полуфинал вышли 100 участников. Их ждали конкурсные испытания: решение кейсов, организационно-деловая игра, управленческие поединки, заполнение карты проекта и др. Финалистами регионального этапа стали 29 представителей по коллективным и индивидуальным номинациям. В финале они провели самопрезентацию - рассказали о своих или командных достижениях, о реализуемом проекте, ответили на вопросы комиссии. 

 

Участники, занявшие 1-ые места, отправятся представлять Томскую область на Всероссийской этапе премии «Студент года – 2020», который пройдет с 14 по 19 ноября в Москве. Мы еще раз поздравляем наших ребят с заслуженной победой. И желаем победы в Москве!

3ejoyn8ilslr132hq3icno6xjhwj198peqme5nhsmlvbzp3jw1nztufur9pw99uylcubzkxjuvbf5iyb

Победители Регионального этапа Национальной Премии "Студент года - 2020" (09.10.2020)

Поздравляем победителей Регионального этапа Национальной Премии "Студент года - 2020"!

По результатам всех очных испытаний (заочный этап, очный этап, самопрезентация) наши ребята заняли места в тройке победителей:

 

Номинация «Спортсмен года»

1 место 

Плотникова Алена 

(руководитель Оксана Григорьевна Сафронова)

 

Номинация «Студенческое медиа года» 

1 место 

Медиа БЛОК ТТИТ

(руководитель Юлия Дмитриевна Синева) 

 

Номинация «Студенческий клуб года» 

3 место 

Комитет наставников ТТИТ

(руководитель Юлия Дмитриевна Синева) 

 

А также наш замечательный профконсультант Мария Александровна Литвиненко заняла 3 место в номинации "Интеллект года" как участник от Томского государственного университета! 

 

Поздравляем от всей души! Теперь впереди Всероссийский этап!

 

Трансляцию смотрите по ссылке:

m0ndg7sgtctjm8w6eek4mie7qmqdwlflekkk5uqwzcpvgugxx7h0hckp706vyrzn

Победители VIII национального чемпионата WorldSkills Russia получили награды (04.10.2020)

2 октября губернатор Томской области Сергей Жвачкин встретился с победителями и призерами VIII национального чемпионата WorldSkills Russia(«Молодые профессионалы»). 

 

От Томской области в финале приняли участие 45 представителей по 38 компетенциям. В итоге томичи взяли 6 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали WorldSkills Russia. 

 

Наш студент Виктор Гаан завоевал серебро чемпионата в компетенции «Программные решения для бизнеса». 

Поздравляем!

2wl4ofuyiurfz8ar2hmglypnfe3akht128py9q793zkwbwil24jjgo3cpohivq35blbbix95a8auipmevmhb2pck117n8iktdxyspt0pudzpwp9vgwm48xdrm75xtfhz

Поздравляем с 80-летием СПО! (04.10.2020)

Все регионы страны отмечают 80-ЛЕТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

 

В честь этого события в Губернаторском квартале прошла съемка поздравительного видео, в котором приняли участие студенты колледжей и техникумов Томской области.

 

Видео-поздравление

 

 

Фото с места событий

zsff5dm21ck52po6yp83pttp8h2kwc6aih857ulgok505l49aze3qk4fg79app85ng6vxgmngf1hm4lfxfbr3u7qt6xgfmvxnw6iw2x4f38sjngtcouaexfohxiou7836aatlfilgwxddfra

Студент ТТИТ завоевал серебро Арт-профи форума! (04.10.2020)

Итоги Всероссийской программы РСМ | АРТ-ПРОФИ ФОРУМ в 2019 - 2020 году подведены заочно. 

 

В номинации «Арт-Профи – плакат» 2 место занял Максим Великодный, студент ТТИТ! Руководитель Слепухина Наталья Сергеевна. 

Также Томская область получила 1 место в номинации «Арт-Профи – слоган»!

 

Поздравляем Максима с победой!

2prxhpkolgse7a92sanwxm1m9xs2lnmv

Губернатор Сергей Жвачкин наградит победителей и призеров Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (01.10.2020)

2 октября в 14:40 в Томском государственном педагогическом колледже состоится церемония награждения победителей и призеров Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы», губернатором Томской области Сергеем Анатольевичем Жвачкиным. 

 

В программе мероприятия запланировано подключение по телемосту со студией Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», в прямом эфире которого пройдет награждение победителей и призеров Финала. Кроме того, благодарственными письмами будут награждены участники Финала, получившие медальон «За профессиональное мастерство», а также благодарственные письма вручат наставникам победителей, призеров и организаторам участия сборной Томской области в Национальном финале. 

 

От Томского техникума информационных технологий в церемонии награждения будут участвовать:

серебряный призер финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2020 Виктор Гаан

золотой призер финала III Национального чемпионата «Навыки мудрых» Татьяна Нартова

участники финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2020 Владислав Норов, Энвер Шукуров, Павел Волчков и Александр Догаев

и их наставники Дмитрий Антипов, Юрий Грушевский, Михаил Фунтиков, Вильдан Шаймагсумов, Сергей Тихонов и Владимир Павлов.

 

Все желающие смогут наблюдать за происходящим во время онлайн-трансляции, которая будет проходить на канале YouTube https://clck.ru/R9g5z

ed46c5e6z3ntgcdk

ПОДДЕРЖИМ ФЛЕШМОБ #ТОМСКБЕЗКОРОНЫ (01.10.2020)

ПОДДЕРЖИМ ФЛЕШМОБ #ТОМСКБЕЗКОРОНЫ

 

Администрация Томской области проводит  флешмоб #Томскбезкороны. Правила просты:

 

наденьте маску

сделайте фото в маске

выложите его в любую соцсеть

отметьте аккаунт Администрации Томской области

(ВКонтакте https://vk.com/tomskgov Facebook https://www.facebook.com/tomskgov/ Инстаграм https://www.instagram.com/tomskobl/

отметьте 10 своих друзей, чтобы они узнали про флешмоб

попросите их сделать то же самое

 

Давайте докажем, что вместе мы — сила и не позволим второй волне короновируса захватить Томскую область!

 

Сделать это все очень просто. Надо надеть маску. Не спорить о том, нужна она или нет, а просто надеть.

Начать с себя и попросить друзей сделать тоже самое!

 

Докажем, что теория «шести рукопожатий» реально работает!

2rp0t1y8eodh6xaa1kxd7gpl0kbx034oi4qtbzv54iqx716b3nkn6cr11214on5tlrutjym0b88d6ffd0uphwgp2tqdnda1s75ujnldb5wvudht20dxlopjemmy6vb81